Сообщение священного царя Маркуса Фабия проконсулу Диодоро Цезарю, март 2773 года.
«Диодоро! Я пишу тебе уже третье письмо, и если тебе кажется, что игнорировать меня – весело, то я твоего веселья не разделяю. Ты разве не видишь, что творится вокруг? Неграждане стали бунтовать, окраины, в которых они жили, стали для них прочным оплотом! Клиенты все активнее переходят на их сторону! Надеюсь, ты в курсе этого?
У повстанцев есть оружие, и не могу понять, где они его взяли. Я пробил все возможные пути, они не могли получить столько оружия! Мы контролируем, чтобы дедитиции не получали столько вооружения! У меня есть наиболее вероятное предположение, которое предстоит ещё подтвердить. В последнее время среди неграждан стало очень много азиатов. Я более чем уверен, что агенты императора поднебесной, оставшиеся на островах, активно перемещаются в крупные города, в том числе в Новую Трою. Они поддерживают повстанцев вооружением. Из достоверных источников известно, что их банды объединились в одну крупную – «Мортарио». И возглавляет их некто, кого называют Плуто. Его никто не видел, информации о нем никакой. Я задействовал своих агентов, они должны в ближайшее время разузнать побольше.
Не знаю, что ты хочешь делать, Диодоро, какие у тебя есть планы и, главное – почему ты игнорируешь мои сообщения. Я созываю «эпикурейцев» ибо дела обстоят хуже некуда. Они знают, кто наши, и убивают их. А в наших рядах склоки. Мало того, что я не имею понятия о том, чем ты занят, так Потиции и Пинарии особенно остервенело грызутся между собой. А Каталины набирают все большую популярность среди патронов, и, возможно, перетянут со временем Потициев с Пинариями на свою сторону. Тогда цезарианской гегемонии конец, а вместе с вами и Фабии тоже потеряют влияние.  И знаешь что странное? Помнешь то видео, которое я присылал цензору пять лет назад? Да, там где на глазах дедитиция насилуют его двенадцатилетнюю сестру. Так вот, я его видел. Живым и здоровым. А я ведь был уверен, что его четвертовали, на камере все записано, да и останки я видел.
Не знаю, что это значит. Я буду в своей резиденции в Храме Венеры, принесу жертвы ларам и пенатам за защиту. О тебе я тоже не забыл. Я кстати прислал тебе отменный фимиам, почти своих ларов и пенатов. Береги себя.»